Seguro de Motocicleta en California: Requisitos, Coberturas y Qué Debes Saber

Si manejas una motocicleta en California, el seguro no es opcional, y tampoco funciona igual que el de un auto. Un motociclista está más expuesto en un accidente, así que conviene entender qué exige la ley y qué coberturas realmente te protegen. Aquí lo explicamos paso a paso, y en MaxSeguro te ayudamos a comparar opciones. Si también aseguras un auto, consulta nuestra página de seguro de auto en California.

Cotiza tu Seguro de Motocicleta

¿Es Obligatorio el Seguro de Motocicleta en California?

Sí. Toda motocicleta registrada debe tener seguro de responsabilidad civil. Desde el 1 de enero de 2025, los límites mínimos son los mismos que para los autos:

CoberturaLímite mínimo
Lesiones corporales por persona$30,000
Lesiones corporales por accidente$60,000
Daños a la propiedad$15,000

Antes de 2025 el mínimo era 15/30/5. Si quieres ver cómo este cambio afectó los precios, lee nuestra guía sobre cuánto cuesta el seguro de auto en California.

Por Qué el Mínimo Suele Quedarse Corto

El seguro mínimo solo cubre los daños que tú causes a otras personas, no tus propias lesiones ni tu moto. Un accidente serio puede superar esos límites con facilidad, y la diferencia puede salir de tu bolsillo. Por eso muchos motociclistas eligen límites más altos y coberturas adicionales.

Coberturas que Vale la Pena Considerar

  • Responsabilidad civil: obligatoria, cubre lesiones y daños que causes a otros
  • Colisión: daños a tu moto después de un accidente
  • Comprensiva: robo, vandalismo, incendio y otros eventos que no son choques
  • Motorista sin seguro o con seguro insuficiente (UM/UIM): te protege si el otro conductor no tiene seguro o su póliza no alcanza. Es opcional, pero muy recomendable para motociclistas
  • Pagos médicos: ayuda con gastos médicos después de un accidente
  • Equipo y accesorios: casco, chaqueta, guantes y partes personalizadas, según lo que ofrezca la póliza

¿Y el Lane Splitting?

En California, circular entre carriles (lane splitting) es legal bajo el Código Vehicular 21658.1. Aun así, hacerlo de forma insegura puede pesar en la responsabilidad de un accidente. Pregunta a tu aseguradora cómo maneja los reclamos en estas situaciones antes de necesitarlo.

Qué Influye en el Precio

  • El tipo y la potencia de la moto
  • Tu edad y experiencia como motociclista
  • Tu historial de manejo
  • Dónde vives y dónde guardas la moto
  • El uso que le das y las coberturas que eliges

Si tienes tickets, accidentes o un DUI en tu récord, no significa que te quedes sin opciones. Conoce nuestro seguro de auto de alto riesgo, que aplica a muchos de estos casos.

Cómo Pagar Menos Sin Perder Protección

  • Compara cotizaciones entre varias aseguradoras en lugar de renovar en automático
  • Combina tu póliza de moto con tu seguro de auto, de hogar o de inquilinos si la aseguradora ofrece descuento
  • Pregunta por descuentos por cursos de seguridad para motociclistas
  • Ajusta tu deducible a una cantidad que puedas cubrir cómodamente

Cómo Te Ayuda MaxSeguro

Comparamos más de 200 aseguradoras para encontrar la cobertura de motocicleta que se ajusta a tu moto y a tu presupuesto. Atención en español, sin complicaciones.

Cotiza tu Seguro de Motocicleta Hoy

Preguntas Frecuentes

¿Cuánto seguro de motocicleta exige California?
Responsabilidad civil de al menos $30,000 por persona, $60,000 por accidente y $15,000 por daños a la propiedad, desde el 1 de enero de 2025.

¿Necesito seguro de motocicleta aunque casi no la use?
Sí, si está registrada. La obligación aplica a toda motocicleta registrada, sin importar cuánto la manejes.

¿El seguro cubre mi casco y mi equipo?
Depende de la póliza. Algunas ofrecen cobertura para equipo y accesorios, y conviene pedirla al cotizar.

¿Vale la pena la cobertura de motorista sin seguro?
Para la mayoría de los motociclistas, sí. Si el otro conductor no tiene seguro o su póliza no alcanza, esta cobertura te protege a ti.

Esta información es general y las regulaciones pueden cambiar. Verifica los requisitos actuales con el DMV de California.

¿Necesitas Ayuda con tu Seguro?

Obtén la cobertura de seguro adecuada sin complicaciones. Nuestro equipo con experiencia está aquí para responder tus preguntas, ayudarte a explorar tus opciones y encontrar una solución que se adapte a tus necesidades y presupuesto.

Call Now Button